La radio tendrá su noche de fiesta y APTRA ya dio a conocer la lista de nominados a los premios Martín Fierro 2019.

Autor del POST
Cristian Requelme

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas dio a conocer a las personas, programas y producciones destacadas del 2019 que irán en busca del Martín Fierro de Radio.

La entrega de estatuillas se hará el domingo 9 desde noviembre a las 20:30 horas en el Alvear Icon de Puerto Madero, con transmisión en vivo de América.

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM
Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Radio Mitre)
Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)
Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM
De Acá en Mas (María O’Donnell – Metro)
La Inmensa Minoría (Reynaldo Sietecase – Radio Con Vos)
¿Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio Con Vos)

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO DIARIO AM
Volviendo a Casa (Pablo Rossi – Radio Mitre)
Las Últimas Noticias (Gisela Marziotta – AM750)
Va de Vuelta (Romina Manguel – Radio Nacional)

PROGRAMA PERIODÍSTICO DIARIO VESPERTINO FM
El Horno Está para Bollos (Marcelo Zlotogwiazda – Radio Con Vos)
Impacto Canaletti (Ricardo Canaletti – Late)
Pasaron Cosas (Alejandro Bercovich – Radio con Vos)

PROGRAMA PERIODÍSTICO NOCTURNO DIARIO AM
Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz – Radio Mitre)
Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)
La Casa Invita (Eduardo Caimi, Alejandro Apo y Victoria Torres – AM750)

PROGRAMA NOCTURNO FM
A Través del Tango (Óscar del Priore – La 2×4)
La Bella y La Bestia (Hilda Lizarazu y Lito Vitale – Nacional Rock)
Románticos (Jonathan Gabay – La 100)

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM
Canciones son Amores (Nora Perlé – Radio Mitre
Dicen que Dicen (Alberto Lotuf – Radio 10)
Soy Nacional (Sandra Mihanovich – Radio Nacional)

PROGRAMA DEPORTIVO
Arqueros, Ilusionistas y Goleadores (Gonzalo Bonadeo – FM Club Octubre 947)
Closs Continental (Mariano Closs – Continental)
Un Buen Momento (Gustavo López – La Red)

PROGRAMA MUSICAL
Eternamente Beatles (Martín Aragon – Rivadavia)
La Casa del Rock Naciente (Alfredo Rosso – Rock and Pop)
Mira lo que te Traje (Héctor Larrea y Bobby Flores – Nacional)

PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO
Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)
Idas y Vueltas (Pacho O’Donnell – AM750)
Libros que Muerden (Radio de la Ciudad)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN AM
Encencidos en la Tarde (María Isabel Sánchez – Radio Mitre)
Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)
De Caño Vale Doble (Cecilio Flematti – Rivadavia)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN FM
Aatardecer de un Día Agitado (Sergio Lapegüe – La 100)
El Club Del Moro (Santiago del Moro – La 100)
La Negra Pop (Elizabeth “La Negra” Vernaci – Pop)

PROGRAMA SEMANAL DE INTERÉS GENERAL EN AM Y FM
Al Fin Sucede (Gisella Busaniche – Metro)
Disco Retro (Fabián Cerfoglio – La 100)
La Última Cena (Martina Soto Pose, Micaela de Santis, Máximo Pereyra Iraola – Con Vos)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Mónica Gutiérrez (La Vida de los Otros – Milenium)
Irina Hauser (La Inmensa Minoria – Radio con Vos)
Gisela Marziotta (Las Últimas Noticias y la Primera Página – AM750)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Alejandro Bercovich (Pasaron Cosas – Radio con Vos)
Juan Pablo Varsky (La Mañana de CNN – CNN Radio)
Darío Villarruel (Secreto de Sumario – Radio10)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
María Isabel Sánchez (Encendidos en la Tarde – Radio Mitre)
Federica Pais (Te Quiero – AM 750)
Elizabeth “La Negra” Vernaci (La Negra Pop – Pop)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Fernando Bravo (Bravo Continental – Continental)
Santiago del Moro (El Club Del Moro – La 100)
Sergio Lapegüe (Atardecer de un Día Agitado – La 100)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Gonzalo Bonadeo (Arqueros, Ilusionistas y Goleadores – FM Club Octubre 947)
Gustavo López (De Una, Otro Buen Momento y un Buen Momento – La Red)
Paulo Vilouta (La Red)

LABOR HUMORÍSTICA
Martín Bilyk (La Mirada Despierta – Continental y Plato Fuerte – Nacional)
Lizzy Tagliani (El Club Del Moro – La 100)
Humberto Tortonese (Pop)

SERVICIO INFORMATIVO
Mitre Informa Primero (Radio Mitre)
CNN Radio – Servicios Informativos (CNN Radio)
La Red Informativa (La Red)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
Marcela Giorgi (Le Doy mi Palabra – Radio Mitre)
Viviana Haye (CNN Radio – Servicios Informativos, El Espectador, La Tarde de CNN y CNN Deportes – Síntesis – CNN Radio)
Marita Monteleone (La Mañana del Mundo – Radio El Mundo)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
ALBORNOZ, LUIS (LA RED)
MIR , LALO (RADIO CON VOS)
RIPOLL, DIEGO (BASTA – METRO)

RELATOR DEPORTIVO
Mariano Closs (Continental)
Daniel Mollo (Boca de Selección – Cooperativa)
Walter Nelson (La Red)

COMENTARISTA DEPORTIVO
Diego Latorre (Radio Mitre)
Alejandro Apo (AM530 Somos Radio)
Juan Carlos “Toti” Pasman (La Red)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN
Martín Aguirre (Cada Mañana y Sábado Tempranísimo – Radio Mitre)
Andrea Rodríguez (Lanata Sin Filtro – Radio Mitre)
Sebastián Pedron, Leandro Álvarez y Jonathan Andreani (Mañana Sylvestre – Radio 10 y Rompiendo Moldes – AM530 Somos Radio)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
Hernán Avella (Ahora Continental – Continental)
Guillermo Bidondo (El Club Del Moro – La 100)
Eduardo Seisdedos (No Está Todo Dicho – La 100)

LABOR EN MUSICALIZACION
Eddie Babenco (Pop Radio)
Festa Bros (Metro)
Leo Rodríguez (Aspen)

MOVILERO
Mariel Di Lenarda (Radio Mitre)
Marcel Ojeda (Continental)
Martín Rojas (La Red)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS
Yanina Latorre (Polino Auténtico – Radio Mitre)
Verónica Castañares (Radio con Vos)
Pia Shaw (El Espectador – CNN Radio)

ANALISTA POLÍTICO / ECONÓMICO
Martín Tetaz (Lanata Sin Filtro – Radio Mitre)
Sergio Berensztein (Vuelo de Regreso – Milenium)
Iván Schargrodsky (Radio 10)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
Rolando Barbano (Radio Mitre)
Gustavo Carabajal (En Formato Paulino – Latina y Novaresio 910 – La Red)
Paulo Kablan (La Negra Pop – Pop y El Ángel – Radio 10)
Paulo (Un Mundo de Diez – Radio 10)