Argentina se prepara para reconocer a las producciones de radio y televisión de todas las provincias del país.

todoslosnominados

Autor del POST
Cristian Requelme

El sábado 6 de julio en Termas de Río Hondo se realizará la entrega de los premios Martín Fierro Federal a las producciones de radio y televisión del año 2018.

La ceremonia será transmitida en vivo por la TV Pública desde el Hotel Amérian Carlos V, Santiago del Estero.

El premio Martín Fierro Federal fue entregado por primera vez en el año 1959

Estos son los nominados en televisión:

1- INTERÉS GENERAL

El Show de la tarde (Multivisión Federal – Salta)

Cena con amigos (Canal 2, La Capital – Mar del Plata)

Cada día (Canal 9, Televida – Mendoza)

2- PERIODÍSTICO

Curiosos del poder (Canal 4 Cable Televisora Color – San Rafael, Mendoza)

Tres poderes (5RTV – Santa Fe)

El ventilador (Canal Once – Paraná – Entre Ríos)

La llave de los riojanos (Canal 9 – La Rioja)

3- DOCUMENTAL

Ecos del Parque (Canal Seis Bariloche – Canal 4 AVC Angostura Video Cable – Río Negro)

Mi pueblo (Canal 7 Satelital Santiago del Estero – Espacio UNSETEVÉ – Santiago del Estero)

De barrio somos – Historias en clubes de 360º (Televisora Universitaria de Misiones – Posadas, Misiones)

Empresarios argentinos (Canal 12 de ccc San Miguel de Tucumán – Tucumán)

4- DEPORTIVO

Contraseña: fútbol (Telefe Rosario – Rosario, Santa Fe)

ADN extremo (LU88 TV Canal 13 – Tierra del Fuego)

Clubes (Somos Rosario – Rosadio, Santa Fe)

Córdoba deportiva mundial (LV 80 Canal 10 de Córdoba – Córdoba)

5- CULTURAL/EDUCATIVO

Crónica de los viajeros (Cable Norte Televisión – Misiones, Leandro N. Alem)

Leyendas formoseñas (TDA Canal 27.2 – Formosa )

Siete latidos (5RTV Rosario – Santa Fe)

Arqa (Canal 13 San Luis – San Luis)

Educación y cultura para vos (Canal 4 de Cable Express – Santiago del Estero)

6- ENTRETENIMIENTOS

Cineskopia (Somos Rosario – Rosario)

Hiperconectados (Televisión Pública del Chubut – Chubut)

Tu mejor idea (Canal 7 Mendoza – Las Heras, Mendoza)

7- INFANTIL

Loquitos por el fútbol (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)

Eco Temas (Cable Norte Televisión – Misiones)

Proyecto Patagonia (UTN TV Río Gallegos – Santa Cruz)

8- INFORMATIVO

Noticiero 7 Edición Central (Canal 7 – Mendoza)

Bien informados (Mutivisión Federal – Salta)

Noticiero 7 (LW TV CANAL 7 HD – Santiago del Estero)

TV Prensa 2º edición (Canal 10 – Tucumán)

9- AGROPECUARIO

Estancias y tradiciones (Canal 13 San Luis – San Luis)

El impenetrable tv: 30 Años de apicultura (Canal 9 – Chaco)

Campo en acción (Canal 11 – Paraná, Entre Ríos)

Pasión por el vino (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

10- MUSICAL

Entre tango y tango (Canal 12 Trelew – Chubut)

El anfitrión (13 Max Televisión (Televisión Abierta – Corrientes)

Santiago es pueblo que baila (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)

Entre tango y tango

11- SERVICIOS

Con otra mirada(Celta TV – Tres Arroyos)

Integrándonos (Canal 8 – San Juan)

Once por todos, ayudar hace bien (Canal Once – Paraná, Entre Ríos)

12- TEMAS MÉDICOS

Lo que hay que saber (Compañia de Circuitos Cerrados – Tucumán)

Mundo bebé (Canal 7 – Jujuy)

ADN (Ahora la Discapacidad es Noticia Canal 10 – Mar del Plata)

13- CULINARIO

Entre sabores (Canal 7 – Mendoza)

Detective de recetas (5RTV – Santa Fe)

Junto a ellas (Telefé Tucumán – Tucumán)

14- HUMORÍSTICO

Humor de medianoche (Telefé – Mar del Plata)

Eber es mundial ( 5RTV – Santa Fe)

Buscados por la sociedad (ParesTV – Luján)

Humor de medianoche

15- FICCIÓN

100 gramos menos (Televisora Regional Unimar – Córdoba)

Mendologos (Canal 7 – Las Heras – Mendoza)

Incomunicados (Canal 10 – Córdoba)

16- LABOR ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN FEMENINA

Gisele Vellaz – (Telediario – Canal 10 – Mar del Plata)

Ornella Ferrara – Desde la Redacción (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Silvina Souto Barros – VLA on tour (AVC – T5 Satelital – Villa La Angostura)

Gisela Filas – (Canal 7 LW81 – Santiago del Estero)

17- LABOR ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN MASCULINA

Cristian Bello Nunca es tarde (Canal 9 Litoral)

Germán Lagrasta Noticiero Telediario (Canal 10 – Mar del Plata)

Carlos Hernández (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

18- LABOR PERIODÍSTICA

Lisandro Cavatorta – Botelos (Telefé – Rosario)

Sofía Fernández – Los Muros del Silencio (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Marcela Navarro Noticiero 7 Segunda Edición (Canal 7 – Las Heras, Mendoza

Estos son los nominados en radio:

1- INTERÉS GENERAL

Algo por la Suquía – (Radio Suquia 96,7 – Córdoba)

Cada loco con su tema (FM Laser – Pergamino)

La movida de la noche –(Juan A. Mateyko – Radio Mitre – Córdoba)

Nada que ver, todo para escuchar (Radio Exclusiva – 103.7 Santiago del Estero)

2- PERIODÍSTICO

Antes que sea tarde Radio Mitre – Mar del Plata

El puente (Radio Mitre – Rosario)

Tiempo para compartir (Radio Panorama FM 100.1 – Santiago del Estero)

3- DOCUMENTAL

Un largo camino a casa (Radio MÁS – Pergamino)

El grito de Córdoba (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Córdoba)

Así peleamos en Malvinas (FM de las Américas FM 86.5 – Bahía Blanca)

4- DEPORTIVO

Diez en deportes (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)

LTA La Tribuna Amateur (Radio Fish FM 95.9 – Tucumán)

Superdeportivo (La Súper Radio FM 96.3 – Río Negro)

5- CULTURAL/ EDUCATIVO

Borges por radio (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán)

Historias, lugares y secretos (FM Onda Horizonte 94.5 – Santa Fe)

Con tonada científica (FM Universidad 98,7 – Misiones)

6- AGROPECUARIO

Campo en acción (Radio General Urquiza – Paraná, Entre Ríos)

Una vuelta por el Inta (Radio Universidad AM 580 – Córdoba)

Matices del vino (La Red 94,1 – Mendoza)

7- MÚSICA CIUDADANA O TANGO

Tangoclub (Andes Latina 102.1 – Mendoza)

El tango cuenta sus cosas (FM Sonar 97.9 – La Pampa)

La hora de Astor (Radio Brisas – Mar del Plata)

8- MÚSICA CLÁSICA

Encuentro con los clásicos (FM Santa María 91,3 – Campana)

Clásicos en el tintero (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán)

Pequeña serenata nocturna (FM Galaxia 95.7 – Chubut)

9- MÚSICA FOLKLÓRICA

Estación Centro (FM del Valle 99,9 – Chubut)

Airoso perfil (FM Identia – San Luis)

Cacharpayeando con vos y voz (FM Municipal 94.7 – La Pampa)

Pago donde nací (Radio Panorama 100,1 – Santiago del Estero)

10- MÚSICA POP/ MODERNA/ JAZZ

Costumbres argentinas (Radio Metropolitana 103,7 – Rosario)

Delivery de Jazz (Radio y Televisión del Neuquén – Neuquén)

Colección vinilo (FM Ayer 98,1 – Mendoza)

11- SERVICIOS

Buscando el origen (Radio Continental – Córdoba)

Apaga la luz y verás (FM Patagonia Andina 93.3 – Río Negro)

Clima de radio (LVDiez – Mendoza)

12- TEMAS MÉDICOS

¿Y ustedes para cuándo? (Wox Radio 88,3 – Rosario, Santa Fe)

Buena vida (Radio Municipal Sayhueque – Centenario, Neuquén)

Llegó el doctor (FM Patagonia Andina – Río Negro)

13- HUMORÍSTICO

¿Qué pretende usted de mí? (Radio Universidad de Córdoba – AM 580 – Córdoba)

¿No será mucho? (Radio Provincia del Chaco 101.5 – Chaco)

Radio Pailós (Radio Sucesos 104,7 – Córdoba)

14- ENTRETENIMIENTOS

La gran mañana (AM 540 Radio Golfo Nuevo – Puerto Madryn)

Desparramando cultura (Radio Brisas – Mar del Plata)

Club 3 (Radio Fish – Tucumán)

15- INFANTIL

Bichitos de luz (Fm Omega – Trenque Lauquen)

Burbujas de colores (FM Compromiso – Río Grande, Tierra del Fuego)

Chicos en el aire (Radio Dimensión – San Luis)

16- INFORMATIVO

Servicio informativo Brisas (Radio Brisas – Mar del Plata)

La cocina de las noticias (Fm Mitre Neuquén 88,5 – Neuquén)

Informa Provincia – Radio Provincia de Bs. As – La Plata)

17- ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN FEMENINA

Natalia Calderón – Del otro lado (Radio Seis – San Carlos de Bariloche)

Candela Herrero – Bang Bang (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza)

Alejandra Pautasso – Todo Pasa (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)

18- LABOR ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN MASCULINA

Fabián Mazzi – Fabián al Mediodía (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)

Daniel Postizzi – Qué tarde se hizo (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza)

Juan Alberto Mateyko – La movida de la noche (Radio Mitre – Córdoba)

Duilio Porello – ADN de la radio (LV11 Santiago del Estero)

19- LABOR PERIODÍSTICA

José Curiotto – Todo Pasa (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)

Eduardo Aller – No te des vuelta (Fm Cielo – La Plata)

Noelia Delgado (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza)

👇 Quizás te pueda interesar leer también 👇

Si tenés alguna duda o sugerencia de contenido, no te olvides que podés escribirme a hola@cristianrequelme.com.ar