Ganadores del Martín Fierro Federal

La radio y la televisión vivieron una gran jornada.

Televisión

INTERES GENERAL

100 x 100 Pergamino (Canal 4 – Pergamino, Buenos Aires)

Caleidoscopio (Canal Universidad de Mar del Plata – Mar del Plata, Buenos Aires)

Estancias y Tradiciones (Canal 13 Televisión – San Luis)

Productoras Minas Corajudas (Canal 12 – Trenque Lauquen, Buenos Aires)

PERIODISTICO

El Día D (Canal Universidad de Mar del Plata – Mar del Plata, Buenos Aires)

La Otra Mirada (Cable Norte Televisión – Leandro N. Alem, Misiones)

Libertad de Opinión (Canal 7 – Santiago del Estero)

Telesol Somos Todos (Telesol – San Juan)

DOCUMENTAL

Ecos del Parque TV “Un Programa Sobre Los Parques Nacionales y El Medio ambiente! (El Seis, San Carlos de Bariloche)

En el aire, San Luis visto desde el cielo (Canal 13 – San Luis)

Huella del Hombre (Canal 8 – San Juan)

DEPORTIVO

El Clásico (Telefe – Salta)

El Pelotazo (El Once TV – Paraná, Entre Ríos)

Pasión Deportiva (ShowSport Córdoba – Córdoba)

Zapping Sport (Canal 3 – Rosario, Santa Fé)

CULTURAL EDUCATIVO

100 x 100 Arquitectura (Somos Santa Fe – Cablevisión, Santa Fe)

ARQA (Canal 13 – San Luis)

Cine Teatro Colón – 90 Años de Historias (STV2 Canal Cooperativo – Las Varillas Córdoba)

Historias y Leyendas (Telefe – Salta)

ENTRETENIMIENTOS

Acepto El Reto (Chaco TV – Resistencia, Chaco)

Alto Voltaje (Telesol – San Juan)

HiperConectados ( Televisión Pública – Chubut)

Los Vende Humo (Televisión Regional – Rosario, Santa Fe)

INFANTIL

Código Verde (Cable Norte Televisión – Leandro N. Alem, Misiones)

CuentaLibros (Canal 20 – Villa María, Córdoba)

Proyecto Patagonia (UTN TV – Río Gallegos, Santa Cruz)

 INFORMATIVO

Delivery de Noticias (TDA Canal 27.2 (IRU TV) Formosa)

Hola Mendoza (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Teleocho Informa (Telefe – Mar del Plata, Buenos Aires)

AGROPECUARIO

Gente de Campo (Canal 10 – Junín, Buenos Aires)

Pasión por el Vino (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

X-Más (Por Más) (Canal 9 Litoral – Paraná, Entre Ríos)

 MUSICAL

El Anfitrión (13 max television , Corrientes)

En la Isla (Canal Acequia – Guaymallén, Mendoza)

Lo Que Se Nos Canta (Canal 10 Multimedio SRT – Córdoba)

DE SERVICIOS

Adultos Activos (Canal 7 – Bahía Blanca, Buenos Aires)

Comunidad Portuaria (Canal 10 – Mar del Plata, Buenos Aires)

Tu Mejor Idea (Canal 7 – Mendoza)

TEMAS MEDICOS

Mundo Bebé (Canal 7 – San Salvador de Jujuy, Jujuy)

Mundo Salud (Canal 9 Televida – Mendoza)

Televida con Salud (Canal 3 Televisión Litoral – Rosario, Santa Fe)

FEMENINO CULINARIO

A las Brasas Extreme (Canal 9 Televida – Mendoza)

El Sabor de lo Nuestro (Chaco tv – Resistencia, Chaco)

Justo al Mediodía (Telefe – Córdoba)

HUMORISTICO

Humor de Medianoche (Telefe – Mar del Plata, Buenos Aires)

La Moral Deportiva (Canal 4 express – Rosario, Santa Fe)

Por Humor a Formosa (Canal 10 TV Cooperativa – Clorinda, Formosa)

FICCIÓN

Cor Jesús (SLP (Somos) La Plata, Buenos Aires)

Mudanza (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

LABOR ANIMACION CONDUCCION FEMENINA

Cristina Acevedo (Magazine Mujer – Canal 2 – Mar del Plata, Buenos Aires)

Eugenia Raineri Vittino (Cena Con Amigos, Telefe – Mar del Plata)

Gisela Campos (Noticiero 7 – Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Ornella Ferrara (Hola Mendoza, Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

LABOR ANIMACION CONDUCCION MASCULINA

Ale Ortega (Autodefinidos – Canal 9 Televida – Mendoza)

Andrés Gabrielli (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Luis Hernán Ricossa (Zapping Sport, Canal 3 – Rosario, Santa Fe)

Sergio Robles (Hola Mendoza – Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

LABOR PERIODISTICA

Diego Gastón del Valle (100 x 100 Pergamino – Canal 4 – Pergamino, Buenos Aires)

Edit Pellegrini (100 x 100 Arquitectura “El primer complejo industrial del mundo y su barrio obrero” – Somos Santa Fe Cablevisión – Santa Fe)

Marcela Navarro (Noticiero 7 – Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Marcelo Horacio Dacher (La Otra Mirada – Cable Norte Televisión – Leandro N. Alem, Misiones)

INTERÉS GENERAL

Celebra la Vida (FM Centro 99.3 – Villa María Córdoba)

 

Con Sentido Común (CNN Radio – Rosario FM 89.5)

 

La Tiza Rebelde (Radio Identidad SUR FM 92.1 – Quilmes, Buenos Aires)

 

PERIODISTICO

 

Agenda Propia (Radio Mitre Salta 93.3 – Salta)

 

Mitre Informa Primero (Radio Mitre Rosario FM 96.5 – Rosario, Santa Fe)

 

Tiempo Para Compartir (FM PANORAMA 100.1 MHZ (LRK 342) Santiago del Estero)

 

DOCUMENTAL

 

Historia, Lugares y Secretos: “La Historia de las Chicas Canario” Una Historia Real (FM Onda Horizonte 94.1 – Santa Fe)

 

LV 13 RADIO SAN LUIS – NACIMIENTO Y PRIMEROS DESARROLLOS (Radio Universidad Nacional de San Luis – San Luis)

 

Tango… Un Sentimiento (FM 95.3 Radio Cadena Vida – San Juan)

 

DEPORTIVO

 

Futbolémico (Radio Impacto 99.3 FM – Córdoba)

 

Pelota de Trapo (FM MARADO 104.1 – Río Cuarto, Córdoba)

 

Super Deportivo Radio (Radio Villa Trinidad FM 97.9 – Villa Trinidad, Santa Fe)

 

CULTURAL EDUCATIVO

 

Algo Ha Cambiado en la Historia (Radio Signos 92.5 FM – Munro, Buenos Aires)

 

Bichos Nuestros (FM1140 Radio La Luna – Palomar, Buenos Aires)

 

Con Tonada Científica (FM Universidad Nacional de Misiones 98.7 – Posadas, Misiones)

 

AGROPECUARIO

 

Informe Rural (RADIO 3 Tres Arroyos 95.7 Mhz – Tres Arroyos, Buenos Aires)

 

Mas Vinos que Nunca (Radio Continental Córdoba – Córdoba)

 

Somos el Campo (Radio Viamonte 88.1 – Los Toldos, Buenos Aires)

 

MUSICA CIUDADANA O TANGO

 

Cada Loco con su Tango ( FM Laser – Pergamino, Buenos Aires)

 

La Hora de Astor (Radio Brisas – Mar del Plata, Buenos Aires)

 

Tango Vivo (Radio Continental Córdoba – Córdoba)

 

MÚSICA CLÁSICA

 

 Hágase la Música (Radio Brisas – Mar del Plata, Buenos Aires)

 

Poco Ruido y Mucha Música ( Radio Universidad Tucumán – San Miguel de Tucumán – Tucumán)

 

MÚSICA FOLKLORICA

 

Huella Errante (Radio Universidad Nacional de La Plata – La Plata, Buenos Aires)

 

Los Artistas (Radio Andina FM 90.1 – Mendoza)

 

Pago Donde Nací (FM PANORAMA 100.1 MHZ (LRK 342) Santiago del Estero)

 

MÚSICA POP MODERNA JAZZ

 

Costumbres Argentinas (Radio Metropolitana Rosario 103.7 – Rosario, Santa Fe)

 

Joven y Gastado (FM de las Misiones 89.3 – Posadas, Misiones)

 

La Vereda de Enfrente (Radio Brisas – Mar del Plata, Buenos Aires)

 

DE SERVICIOS

 

Clima de Radio (LVDIEZ RADIO DE CUYO – Mendoza)

 

El Señor del Tiempo (Radio Brisas – Mar del Plata, Buenos Aires)

 

Juntos es Más Fácil (FM Providencia Córdoba 104.5 – Córdoba) 30

 

TEMAS MÉDICOS

 

Diga 33 (Radio Pasión FM 102.9 – Tandil, Buenos Aires)

 

Saludarte (Radio 2 Jujuy FM – San Salvador de Jujuy, Jujuy)

 

¿Y Ustedes Para Cuando? (WOX RADIO 88.3 FM – Rosario, Santa Fe)

 

HUMORISTICO

 

Al Fin Solos (FM 88.7 Radio City – San Nicolás, Buenos Aires)

 

El 22 (Lv 4 Radio Nacional – San Rafael, Mendoza)

 

Lo Bueno lo malo y lo Feo (Radio Mitre 100.3 – Bahía Blanca, Buenos Aires)

 

Radio Nuestra que estas en el cielo (FM 94.3 UTN – Córdoba)

 

ENTRETENIMIENTOS

 

La mañana de Radio Seis (Radio Seis Bariloche 103.1 Mhz – San Carlos de Bariloche, Río Negro)

 

No Será Mucho (Radio Provincia del Chaco 101.5 mhz – Resistencia, Chaco)

 

Zona 2 (Radio Zona Cadena – Miramar, Buenos Aires)

 

INFANTIL

El Jardín de Wanda (FM Antena Libre 89.1 Mhz – General Roca, Río Negro)

Me Leés??? (Radio Universidad de La Punta – La Punta, San Luis)

 

INFORMATIVO

Desayuno de Noticias (Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)

Mitre Informa Primero (Radio Mitre – Mar del Plata, Buenos Aires)

 

Servicio Informativo radio ZONA (Radio Zona Cadena – Miramar, Buenos Aires)

 

Viento y Marea (Radio Nacional Comodoro Rivadavia – Comodoro Rivadavia, Chubut

 

LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN FEMENINA

 

Carla Varone (HiperConectados – Radio Chubut AM 580 – Trelew, Chubut)

 

Luz Debedout (Plan Luz – Radio Brisas – Mar del Plata, Buenos Aires)

 

Natalia Calderón (Del Otro Lado – Radio Seis – San Carlos de Bariloche, Río Negro)

 

LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN MASCULINA

 

Daniel Postizzi (Que Tarde se Hizo – Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza)

 

Horacio Cambeiro (Joven y Gastado – FM de las Misiones 89.3 – Posadas Misiones)

 

Juan Manuel Carabajal (Con Aire de Radio – FM Panorama 100.1 – Santiago del Estero)

 

Raúl Raselli (Desayuno de Noticias – LRA 5 Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)

 

LABOR PERIODÍSTICA

 

Boby Alaniz (Detonados – Rock & Pop Tucumán 106.9 FM – San Miguel de Tucumán, Tucumán)

 

Germán Dellamónica (Informe 1150 – AM 1150 Radio brigadier E. Lopez – Santa Fe)

 

Guillermo Alberto López (Algo ha Cambiado en la Historia – Radio Signos 92.5 FM – Munro, Buenos Aires)

 

Ricardo Montacuto (Te Digo Lo Que Pienso – Radio Nihuil – Las Heras, Mendoza)

Compartí este artículo con tus contactos:

¿Te quedaste con ganas de más? 

Suscribite gratis a mi newsletter y recibí periódicamente los contenidos de mi blog.

Otros artículos del blog que te pueden interesar:

Un curso que te puede interesar:

 

© Copyright Cristian Requelme 2020. Todos los derechos reservados.